Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Menu

Диспансеризация и профилактические медицинские осмотры детского населения

С 1 января 2018 года вступил в силу приказ Минздрава № 514н “ О порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних» . В этом документе обновлен список врачей и исследований, назначаемых в рамках профилактических мероприятий, а также формы документов и лицензионные требования.
Согласно новому документу, детям 2-хлетнего возраста теперь необходимо проводить скрининг, чтобы выявить группы риска нарушений психического развития. Также в новом порядке Минздрав регламентировал документом последовательность действий врача в случае выявления расстройств, связанных с употреблением несовершеннолетним психоактивных веществ.
Врач, проводящий профилактический осмотр, должен взять у родителей ребенка информированное добровольное согласие на проведение медицинского осмотра не позже чем за 5 дней до назначенной даты осмотра.
Еще одно новшество – результаты исследования грудной клетки (флюорография, рентген, КТ, МРТ), занесенные в медицинскую карту ребенка, могут учитываться только в том случае, если их давность не превышает года.
Новым приказом о диспансеризации детей утверждены новые редакции медицинских документов: Форма № 030-ПО/у-17 «Карта профилактического медицинского осмотра несовершеннолетнего». Статистическая форма № 030-ПО/о-17 «Сведения о профилактических медицинских осмотрах несовершеннолетних». Медицинское заключение о принадлежности несовершеннолетнего к медицинской группе для занятий физической культурой.
Карта заполняется в отдельном порядке на каждого ребенка не позже 20 дней с момента медосмотра. При этом количество врачей, принимающих участие в диспансеризации, роли не играет. Карта может быть заполнена в электронном формате с использованием портала orph.rosminzdrav.ru.

Изменения в перечне врачей и исследований:

Приказ по диспансеризации детского населения обновил также список врачей и исследований, обязательных в рамках прохождения профилактического медицинского осмотра: грудные младенцы в возрасте 1 месяца осматриваются детским стоматологом, дополнительно вводится УЗ-исследование почек; для грудных детей в возрасте 2 месяца вводится обязательная сдача ОАК, ОАМ (помимо осмотра участковым врачом-педиатром); в возрасте 3 месяцев больше не будет осматривать невролог; диспансеризация детей первого года жизни (4-11 месяцев) будет включать в себя только осмотр участковым педиатром; из осмотра годовалых, исключаются стоматолог, офтальмолог и психиатр, но вводится осмотр детским ортопедом; в возрасте 1 года 9 месяцев и 2 года 6 месяцев медицинского осмотра детей больше не будет; в медосмотрах двухлетних будет принимать участие врач-психиатр; 2 годовалых ежегодно будет осматривать врач-стоматолог; расширенный медосмотр перед школой теперь будет проходить не в 7, а в 6 лет, при этом из него исключаются УЗИ щитовидной железы и органов репродуктивной сферы; в осмотре 10 летнего ребенка не будут принимать участие ЛОР-врач, детский хирург и детский психиатр, из списка исследований исключаются анализ кала и ЭКГ; число врачей, принимающих участие в осмотрах врачей 11-14 лет, также сократится; из списка исследований исключается измерение уровня глюкозы крови и флюорография, сокращается количество лабораторных анализов крови и мочи у детей отдельных возрастов.
Среди прочих изменений отдельно нужно выделить следующие: медосмотры можно будет проводить е только в поликлинике, но и в школе и детском саду; больше не существует периодических, профилактических и предварительных осмотров – все медосмотры будут носить единый характер профосмотров (исключение – профосмотры на выявление туберкулеза и употребления запрещенных препаратов); информированное добровольное согласие на осмотр от родителей теперь можно оформить заранее; матери или отцу теперь необязательно сопровождать ребенка на осмотр – он может прийти в клинику в сопровождении любого другого родственника, и это будет совершенно законно, так как ИДС уже получено; из поименных списков исключаются дети 2 лет и старше, подлежащие профилактическому осмотру; введена возможность утверждения дополнительного календарного плана при изменении числа несовершеннолетних детей; данные исследования грудной клетки (флюорография, рентген, КТ, МРТ), занесенные в медицинскую карту ребенка, могут учитываться только в том случае, если их давность не превышает года; продолжительность первого этапа профосмотра будет составлять 20 рабочих дней, а общая продолжительность первого и второго этапа – 45 рабочих дней; учреждение, в котором ребенок проходил профилактический медосмотр, передает сведения о ее результатах по месту его учебы.

В Ленинградской области проведение профилактических осмотров регулируется следующими нормативными актами:

1.Приказ МЗ РФ от 10 августа 2017 г. N 514н «О порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних»;
2.Территориальная программа Государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи в Ленинградской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов»;
3.Распоряжение Комитета по здравоохранению Ленинградской области от 09.12.2021г. № 624-0 « Об организации профилактических осмотров несовершеннолетних в Ленинградской области в 2022 году»

На территории Приозерского района к вышеперечисленным актам :

Приказ ГБУЗ ЛО «Приозерская МБ от 10.01.2022г. № 31
« О проведении медицинских осмотров несовершеннолетних в Приозерском районе в 2022 году».

ВРИО Главного врача – Тарасов В.С.

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области «Приозерская межрайонная больница» оказывает медицинскую помощь в рамках обязательного медицинского страхования в полном объеме в соответствии с действующим законодательством.

Вся деятельность персонала городской больницы направлена на эффективное оказание высококвалифицированной медицинской помощи нашим пациентам, как в амбулаторных, так и в стационарных условиях на всей территории Приозерского района

Структурные подразделения ГБУЗ ЛО Приозерская межрайонная больница:

  • Межрайонная больница города Приозерска
  • Сосновская участковая больница
  • Кузнеченская поселковая больница
  • Врачебные амбулатории (Громовская ВА, Мичуринская ВА, Мельниковская ВА, Саперненская ВА, Суходольская ВА, Отрадненская ВА)
  • Фельдшерско-акушерские пункты (п. Коммунары, п. Починок, п. Ромашки, п. Севастьяново, п. Соловьевка, п. Петровское, п. Раздолье, п. Запорожское, пл. 69-км, п. Кривко, п. Красноозерное, п. Снегиревка)
  • Подстанция скорой медицинской помощи

188760 г. Приозерск, Ленинградская область, ул. Калинина, дом 35                                                                        Copyright © ГБУЗ ЛО “Приозерская МБ” 2019-2023